Матиос и Аваков сообщили об антикоррупционной операции в 15 областях

24 мая 2017, 11:09 | Новости

Министр МВД Украины Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге, проходившем в аэропорте Жуляны,  сообщили о проведении антикоррупционной операции в 15 областях Украины. Об этом сообщает 112 канал.

«Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 млрд грн ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос) их будет направлять в суд», — заявил Аваков.

Матиос пояснил, что в операции задействовано 1 700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров, которые проводят 454 обыска на территории 15 областей. По его словам, задержанные будут доставляться в аэропорт Жуляны на авиатранспорте, где им будут вручены подозрения, потом подозреваемых доставят в Печерский суд для избрания меры пресечения.

«»Сейчас происходит операция относительно первых руководителей и их заместителей всех 15 областных управлений Министерства доходов и сборов на тот момент, так называемых государственных налоговых администраций, которые имели прямое отношение к организации функционирования так называемых налоговых площадок, они же программные предприятия, они же транзитеры для налоговых ям в результате, чего государство недополучило, а фактически преступная организация Януковича, Клименко и тех кто до сих пор находился в Украине, смогла обогатиться за счет налогоплательщиков на доказанную следствием сумму 97 млрд грн», — заявил военный прокурор.

Ранее Матиос заявил, что рабочей версией событий в Балаклее остается диверсия.

Фото: job-sbu.org

 

Lifestyle