Пентагон: Минские соглашения скорее всего не будут выполнены в 2018

24 мая 2017, 07:33 | Новости

Директор Агентства военной разведки Пентагона генерал-лейтенат Винсент Стюарт подготовил доклад по оценке всемирных угроз для Комитета Сената по вооруженным силам, в котором говорится, что минские соглашения, вероятно, не будут выполнены в течение 2018 года.

«Конфликт в восточной Украине между пророссийскими сепаратистами и украинским правительством, скорее всего, продолжится в течение следующего года в связи с невозможностью полной реализации Минских соглашений, которые обсуждаются Россией, Украиной, Германией и Францией с целью предоставления дорожной карты для решения ситуации. Россия скорее всего не прекратит свои дестабилизирующие действия, не добившись от Украины согласия со своими условиями, так как конфликт остается самым эффективным рычагом Кремля в его влиянии на Киев. Украина не будет реализовывать спорные элементы Минских соглашений, такие как предоставление специального статуса отдельным районам Донбасса, пока Россия не исполнит свои обязательства по безопасности», — говорится в докладе.

В документе также сказано, что конфликты вдоль линии соприкосновения, вероятно, будут носить характер небольших столкновений, хотя Россия сохраняет готовность к эскалации.

Ранее Пентагон заявил о поддержке Украины в наращивании военного потенциала.

Фото: washtimes.com

Lifestyle