Рада ввела квоту 75% вещания на украинском языке на ТВ

23 мая 2017, 10:58 | Новости

23 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковые квоты и телевидении. «За» проголосовали 269 народных депутатов.

Речь идет об обязательном вещании на украинском 75% времени в течение недели и промежутков времени 7-18:00 и 18:00-22:00 на общегосударственных телеканалах. На местных каналах квота составляет 60%. Если телекомпания вещает в нескольких областях, она приравнивается к общегосударственной.

Прописаны и условия работы телекомпаний, вещающих на «языках коренных народов Украины». Суммарный объем вещания на государственном языке и языках коренных народов должно составлять 75% эфира, причем как минимум 30% должны быть на государственном языке.

Фильмы и передачи, созданные до 1 августа 1991 года, можно не переводить, но субтитры на государственном языке обязательны. Если же фильм времен СССР создавали в оригинале не на русском, его надо озвучить или дублировать на украинском.

Передачи в эфире телеканала считаются украинскими, если ведущие говорили на государственном языке – так что гости могут говорить на любом языке, но субтитры в этом случае обязательны.

В фильмах допускается 10% общей продолжительности всех реплик на иностранном языке, но с субтитрами.

Согласно законопроекту, в передаче, фильме, выполненном на государственном языке, допускается использование других языков без дублирования и озвучивания в таких случаях:

в репортажах с места события, кроме языка репортеров;

в выступлениях, интервью, комментариях, пояснениях, вопросах гостей передачи и в отдельных репликах ведущих «в объеме, обусловленном творческим замыслом передачи»;

в песнях, которые являются частью передачи немузыкального жанра или фильма, которые используются только как звуковое сопровождение;

в музыкальных клипах, содержащих текстовое сопровождение;

в любых произведениях, выступлениях, исполнении и др. языках коренных народов Украины.

Законопроект вступает в силу через 4 месяца после публикации в официальном издании. Однако, в течение первого года действия закона все программы и передачи, их части, полностью или частично созданные или профинансированные телекомпанией, будут засчитываться в квоту государственного языка.

За нарушение языковых квот телекомпании грозит штраф – 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии, выданной в соответствии с лицензией на вещание.

Напомним, 16 марта Рада проголосовала за введение языковых квот на ТВ в первом чтении.

Фото: из открытых источников

Lifestyle