Муженко: Украинцы воевали против нацизма в семи армиях

8 мая 2017, 10:34 | Новости

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко на своей странице в Facebook заявил, что украинцам не нужна «монополия на победу», а нужна память, которая объединяет украинский народ.

По его словам, в эти дни отдается дань памяти погибшим, а также тем, кто выстоял и потерял близких, при этом украинцам не нужны «помпезность и монополия на победу».

«Эти дни не являются триумфом победы одного народа над другими, победителей над побежденными. Они являются напоминанием нам всем про страшную катастрофу, которую пережили народы мира. Теперь новые российские захватчики, наемники Кремля и предатели, вернули на украинскую землю ужасы войны, боль от утрат и страдания», — написал Муженко.

По мнению начальника Генштаба, коллективная историческая память украинцев становится источником «национальной идентичности», а не «агрессивным беснованием в припадке притворного величия».

Муженко считает, что в эти майские дни нужно почтить память каждого, кто боролся с нацизмом, а также солидарность и боевое братство всех наций в борьбе против «коричневой чумы».

«Помним про неоценимый вклад в борьбе за свободу, достоинство и мирную жизнь 7 миллионов украинцев, которые воевали против нацизма в семи армиях. Склоним головы и почтим 8 миллионов погибших украинцев и 65 миллионов убитых во Второй мировой войне», — призвал начальник Генштаба.

Муженко также высказывает мнение, что «нужна память про войну, которая объединяет Украинский народ, а не война памятей, которая углубляет раскол».

Ранее прокуратура начала расследование заявления Муженко о десантной операции в Крыму.

Фото: 112.ua

Lifestyle