Во Франции проходит второй тур президентских выборов

7 мая 2017, 09:31 | Новости

7 мая проходит второй тур выборов президента Франции. В нем участвуют лидер политического движения «Вперед» Эммануэль Макрон и кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Всего во Франции открыто более 69 тыс. избирательных участков, голосование продолжится с 8:00 до 19:00 по местному времени (в крупных городах – до 20:00).

В период выборов во Франции действуют строгие правила в части агитации, запрещающие публикацию информации, касающейся выборов, до завершения голосования. Об особенностях французского выборного законодательства информирует RFI.

Как сообщает издание, самые строгие ограничения налагаются на кандидатов в президенты, которым запрещено проводить публичные собрания, публиковать заявления на своих сайтах, давать интервью и публиковать предварительные результаты или данные соцопросов. При этом сторонники кандидатов подчиняются тем же правилам, за нарушение которых грозит штраф размером 3 750 евро, а самый большой штраф в 75 000 евро предусмотрен за публикацию имени лидирующего кандидата до окончания «дня тишины».

По информации издания, любой политический пост в соцсетях может расцениваться как агитация, исключение составляет лишь личная переписка и публикация имени кандидата, за которого проголосовал владелец аккаунта.

Напомним, в день первого тура выборов вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко пожелала, чтобы «победила Франция, а не Кремль».

Фото: medias-presse.info

Lifestyle