Стець предлагает ввести обязательное страхование для журналистов

3 мая 2017, 10:29 | Новости

Министр информационной политики Юрий Стець предложил ввести обязательное страхование для журналистов. Об этом сообщает пресс-служба Мининформполитики.

Министр сказал, что Министерство информационной политики «твердо стоит на стороне безопасности журналистов и защиты их прав», и эта позиция является «своеобразным кодексом чести».

«В этот день я призываю мировое сообщество обратить внимание на наших политических заключенных журналистов. Без поддержки международных организаций, мнений лидеров европейских государств быстрого освобождения не будет достигнуто», – сказал Стець и напомнил о задержанных Россией журналистах Николае Семене и Романе Сущенко.

Стець также призвал представителей украинских СМИ придерживаться журналистских стандартов и анонсировал скорое инициирование изменений в страховое законодательство в связи с «вопиющими для современного мира случаями безнаказанности», ставящими безопасность журналистов под угрозу. Эти изменения, считает Стець, смогут дать журналистам дополнительные гарантии в профессиональной деятельности.

Ранее Стець прокомментировал решение Международного Суда ООН по иску Украины против России.

Фото: allnews.com.ua

Lifestyle