Госкомтелерадио утвердило рекомендации к рецензированию печатной продукции из России

27 апреля 2017, 18:40 | Новости

Госкомтелерадио утвердило рекомендации по подготовке рецензий по оценке и характеристике содержания изданий, ввозимых с территории России на таможенную территорию Украины.

Для получения разрешения на ввоз издательской продукции субъекты хозяйствования обязаны предоставлять такие рецензии вместе с экземпляром издания.

В рекомендациях указано, что рецензирование изданий могут выполнять специалисты, являющиеся членами всеукраинских творческих союзов, научными, научно-педагогическими работниками высших учебных заведений, научных учреждений Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук.

«Рецензия должна содержать беспристрастный вывод о содержании издания и его соответствия или несоответствия критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины», — говорится в рекомендациях.

В документе также указано, что рецензия должна быть составлена на государственном языке в сжатой форме и должна быть скреплена подписью рецензента и печатью учреждения (организации), в которой он работает, а также заверена подписью владельца прав на издание.

Напомним: ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил детский телеканал «Мультимания».

Фото: соцсети

Lifestyle