ГПУ начала расследование убийства члена УПА в 1952 году

26 апреля 2017, 10:44 | Новости

Генеральная прокуратура Украины начала расследование по факту убийства члена ОУН-УПА, художника  Нила Хасевича работником органов госбезопасности СССР Борисом Стекляром, сообщает Историческая Правда со ссылкой на Национальный правозащитный центр, который инициировал расследование.

«Дело уникальное и не имеет аналогов в Украине. Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление и через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость, должно расследоваться, и каждый причастный должен получить приговор», —  заявил представитель Центра Денис Полищук.

Сообщается, что капитан (в настоящее время — полковник в отставке) Борис Стекляр в 1952 году руководил операцией МГБ по поиску и уничтожению подпольного художника, члена рефрентуры пропаганды Волынского краевого провода ОУН Нила Хасевича. Утверждается также, что Стекляр лично бросил гранату в бункер, где скрывался Хасевич и другие оуновцы.

5  августа 2016 в Ровенском окружном административном суде состоялось рассмотрение иска Бориса Стекляр к Управление СБУ в Ровенской области.

«В своем иске полковник КГБ Стекляр вопреки Закону Украины «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» просил суд обязать Управление СБУ в Ровенской области не предоставлять его личное дело № 2095 для ознакомления», — говорится в сообщении.

На само заседание истец не явился, однако обратился в суд с заявлением оставить его дело без рассмотрения.

ГПУ начала расследование убийства члена УПА в 1952 году - 1 - изображение

Напомним: ранее директор института нацпамяти Владимир Вятрович  сообщал, что в здании института разбили три окна.

Фото:  Politeka

Lifestyle