Харьковчанину дали 8 лет тюрьмы за избиение майдановца

21 апреля 2017, 15:57 | Новости

Дзержинский райсуд Харькова признал ранее судимого местного жителя виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием над личностью). Об этом 21 апреля информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Сообщается, что в виде наказания мужчина получил восемь лет лишения свободы и обязательство возместить в пользу государства почти 2,5 тысячи гривен за проведение экспертиз в уголовном производстве.

«Прокуратура Харьковской области доказала в суде, что 6 апреля 2014 года злоумышленник находился на улице Сумской возле памятника Шевченко, где проходили собрания активистов Евромайдана. Когда началось шествие, он вместе с другими антимайдановцами заблокировал проход по Сумской, угрожал активистам, выкрикивал в их сторону обидные слова и бросал в них куски земли и камни», – сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, силовики создали коридор для безопасного движения майдановцев, однако мужчина, отталкивая сотрудников милиции, прорвался через коридор и начал избивать майдановцев руками и ногами, затем ударил одного из них бутылкой по голове.

Согласно выводам судмедэкспертизы, пострадавший получил контузию, гематому век и кровоизлияние правого глаза.

Ранее была восстановлена в должности уволенная за решения против участников Майдана судья.

Фото: соцсети

Lifestyle