МЭРТ подсчитало стоимость выпечки домашнего кулича

16 апреля 2017, 10:48 | Новости

Минэкономразвития опубликовало на своей странице в Facebook исследование динамики стоимости выпечки праздничного кулича в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

«В ходе исследования мы обнаружили, что выпечка пасхального кулича в домашних условиях будет стоить 29,81 грн, что на 35,3% дороже, чем в 2016 году. Цены почти на все ингредиенты выросли», — говорится в сообщении.

По данным министерства, больше всего (+34%) подорожало сливочное масло, и это имело решающее влияние на рост конечной стоимости домашнего кулича, поскольку доля сливочного масла составляет около 30%.

Сахарная пудра в свою очередь продолжает проявлять признаки «незаурядной стабильности» и три года подряд стоит 40 грн./килограмм.

«Обращаем ваше внимание, что «Индекс кулича» не является официальным макроэкономическим показателем, не отражает инфляцию или индекс потребительских цен. Все расчеты — приблизительные, совершенные на основе мониторинга  цен на социально значимые товары и экспертной оценке Минэкономразвития», — добавляет Минэкономразвития.

Напомним: ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил о планируемой приватизации государственных цирков и бань.

Фото: Кондитер Клуб

Lifestyle