ГПУ подозревает бывшее руководство ПриватБанка в крупных махинациях

14 апреля 2017, 14:03 | Новости

Генеральная прокуратура Украины подозревает прежнее руководство ПАО «КБ ПриватБанк» в предоставлении связанным фирмам заведомо невыгодных для банка кредитов в период рефинансирования НБУ. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 5 апреля 2017 года, передает РБК-Украина.

Как сообщается, в результате этого  возникла задолженность перед ПриватБанком на сумму более 372,78 млн гривен.

По данным следствия, Приватбанк заключил договор с НП ООО «Океанмаш», ООО «Тайлон» , ООО «ЭЛ ТИ Групп», ООО «Агентство Новый мир», ООО «Фрилайн», ООО «Зернопоставки-М», ООО «Канделла», ООО «ОПФ», ООО «Элара», ООО «Коммунальное обслуживание домов».

В постановлении указано, что предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав, а поручителем выступило предприятие «Приватофис». По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании, при этом в собственности «Приватофис» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

Как утверждают следственные органы, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, бывшее руководство банка осознанно предоставляло кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах. Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости.

Напомним: ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что в «ПриватБанке» перед национализацией провели мошеннические операции на сумму более 16 млрд грн.

Фото: соцсети

Lifestyle