The Washington Post: Что может пойти не так для США в Сирии? Ответ – война с Россией (перевод)

10 апреля 2017, 21:49 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The Washington Post 9 апреля.

Автор: Колин Х. Каль Перевод: Шарий.NET

Эскалация растет, а ситуация ухудшается

Госсекретарь Тиллерсон посетит Москву на этой неделе. Главной темой для обсуждения будет ситуация в Сирии, где ставки настолько высоки, что выше и представить сложно. Если Администрация Трампа и Кремль не найдут компромисса в Сирии, две ядерные державы встанут на опасную тропу, которая может привести к столкновению.

В пятницу утром 59 крылатых ракет «Томагавк» ударили по сирийской авиабазе Шайрат в ответ на химическую атаку сирийского правительства против мирных жителей, которая имела место за два дня до того. Это поворот политики Трампа потряс всех, ведь нынешний президент призывал Барака Обаму воздержаться от подобных действий в аналогичных обстоятельствах в 2013 году. Администрация Трампа была абсолютно равнодушна к Асаду всего за пять дней до атаки.

Ход Трампа одобрительно восприняли в политических кругах в самом Вашингтоне и союзники США. Однако русские пришли в ярость, ведь Асад находится под их протекторатом. Кремль назвал ракетный удар «актом агрессии», а премьер-министр Медведев предупредил, что такие удары ставят Россию и США «на грань военного столкновения». Российские силовики приостановили действие «горячей линии», которая была проведена, дабы избежать столкновений между русскими и американцами. В Москве также пообещали укрепить системы сирийских ПВО.

Какой бы моралью не оправдывалось подобное военное решение, это всегда серьезное дело. Даже подобные ограниченные удары могут сильно обострить ситуацию между Россией и США.

Судя по заявлениям официальных лиц США касательно ракетного удара, у миссии будет хоть медленное, но продолжение. В своем заявлении президент Трамп подчеркнул, что цель удара «предотвратить и сдержать распространение химического оружия». Другие официальные лица использовали аналогичные оправдания. Хозяин Белого Дома также указал на тот факт, что ракетный удар является лишь частью его усилий «по окончанию кровопролития и смертей в Сирии», намекнув, что готов к последующим военным действиям, чтобы положить конец сирийской войне. Постпред США в ООН Никки Хейли также сделала заявление в пятницу: «Мы готовы предпринять дальнейшие действия, но надеемся, что это не понадобится. Все народы цивилизованного мира должны покончить с ужасами, которые происходят в Сирии. Мы должны найти политическое решение».

Чем обширнее становятся цели Администрации в Сирии, тем сильнее эскалация. Некоторые региональные державы, которые давно мечтают втянуть Вашингтон в войну с Асадом (к примеру, Турция) уже назвали ракетный удар «неэффективным» и призвали к более решительным действиям. «Ястребы» в Конгрессе (Джон Маккейн и Марко Рубио) призывают Трампа продолжить в том же духе и предоставить сирийской оппозиции больше оружия, а также установить бесполетную зону и дальнейшими авиаударами заставить Россию и Асада согласиться на политическое урегулирование. Тем временем, сирийские правительственные ВВС уже возобновили бомбардировки города Хан-Шейхуна на северо-западе страны. В этом же районе правительство применило химическое оружие на прошлой неделе. Пока Асад продолжает убивать мирных жителей, используя при этом разные виды вооружения, давление на США с требованием вмешаться будет только расти.

Если США решатся на более серьезное вмешательство, перспективы конфронтации с Москвой вполне реальны. Несколько тысяч российских военнослужащих расквартированы на военных базах по всей Сирии. Москва также разместила сложнейшие системы ПВО в Сирии, а ВВС РФ стоят на страже воздушного пространства страны. Если США решатся расширить кампанию авиаударов по сирийским военным базам и объектам командования, риск убить российских военных будет весьма высок. То же самое касается и бесполетной зоны. Чтобы установить ее, придется нанести удар по российским и сирийским ПВО, что может привести к столкновению российских и американских истребителей в воздухе. В любом из этих сценариев, развитие конфликта по спирали обеспечено решением Москвы приостановить соглашение между Кремлем и Белым Домом, которое обеспечивало отсутствие непредвиденных инцидентов.

Усугубляя ситуацию в попытке создать противодействие, Россия и режим Асада могут объединить свои системы ПВО и направить их против американских и коалиционных ВВС, которые ведут борьбу против «Исламского государства». Более того, удары по районам, которые заняты оппозицией, могут усилиться. Приблизительно 1000 американских солдат находятся в этих районах. Все это ставит под угрозу кампанию против «ИГИЛ», чья столица уже в осаде проамериканских сил, и жизни американских военнослужащих в Сирии.

Риск эскалации сохранится, даже если Администрация Трампа не пойдет на вышеуказанные шаги, а лишь будет следовать заявленной цели – сдерживанию химических атак.

Согласно репортажам, Трампа ввели в курс дела касательно всех способов противостояния режиму Асада перед ракетным ударом. Один из вариантов предполагал бомбардировки сирийских авиабаз с целью лишить ВВС режима способности распространять химическое оружие (согласно известным данным, этот вариант предлагался и Обаме в 2013 году).

Министр обороны Мэттис и советник по нацбезопасности настояли на том, чтобы Трамп отверг этот вариант и принял решение запустить крылатые ракеты против одной базы. Это было компромиссным решением, а риск убить российских солдат резко снижался (около 100 российских военнослужащих, по некоторым сообщениям, были расквартированы в Шайрате, но Москву предупредили заранее, и ракеты не задели российские бараки).

Другими словами, Трамп выбрал ограниченный удар, потому что понимал, что риски слишком высоки, если США нападут сразу на несколько целей.

Трамп стоит перед лицом сложной дилеммы. Стратегия сдерживания будет эффективной в случае готовности Администрации Трампа к военному удару по режиму, если Асад снова пустит в ход химическое оружие или же совершит другие нарушения. Тем не менее, Трамп уже отверг более масштабный удар перед лицом больших рисков, и президенту будет сложно заявить, что он готов к новым ударам в ответ.

В этом контексте опасность ошибки вполне реальна. Сирийский диктатор (которого, возможно, подстрекают Россия и Иран) может снова попытаться спровоцировать Трампа на действия, надеясь, что последний отступит. Учитывая то, что Трамп уже рискнул своим авторитетом, президент США может быть политически и психологически вынужден ответить, несмотря на риски прямой военной конфронтации с Москвой.

Перед тем, как Тиллерсон прибудет в Москву в среду, Администрация должна разработать план, чтобы избежать такого развития событий. Президент и его команда должны более точно и последовательно определить цели, которые стоят перед США в Сирии. Является ли целью предотвращение химических атак? Или Вашингтон хочет покончить с сирийской войной? Если последнее, будет ли Администрация настаивать на уходе Асада, или же Трамп открыт для разных формул, которые помогут положить конец войне и реализовать политическое решение, при этом оставив Асада у власти?

В воскресенье официальные лица, казалось, предлагали все вышеперечисленное. Хейли на CNN настаивала, что «политическое урегулирование невозможно, если Асад останется у руля». Тиллерсон, однако, в интервью ABC и CBS заявил, что Администрация будет пытаться решить сирийской конфликт путем установления зон перемирия и возобновления политического процесса с участием России и Асада.

Внеся свой вклад в неопределенность, Тиллерсон сказал, что Администрация не собирается фокусироваться на инициативах по стабилизации Сирии, пока угроза со стороны «Исламского государства» не будет «уменьшена или ликвидирована».

Независимо от того, какое решение будет принято, США должны комбинировать надежные военные сигналы со стратегией снижения рисков (путем налаживания контактов с Россией). Военные действия должны сопровождаться дипломатической стратегией, которая будет использовать ракетные удары в качестве рычага. Учитывая интересы России в Сирии, Москва негативно отреагирует на какие-либо ультиматумы или бескомпромиссные позиции. Если Администрация Трампа не даст Кремлю уйти, сохранив лицо, конфронтация весьма вероятна.

Поскольку гул после ракетного удара постепенно утихает, США должны найти способ продвигать свои интересы в Сирии, избегая войны с Россией. Это – неотложная задача. Более того, если американцы увязнут в трясине сирийского конфликта, это не сулит ничего хорошего. Но Третья мировая будет куда хуже.

Фото: The Russian Times

Lifestyle