Гройсман: Снятие моратория даст право купли-продажи земли только украинцам

4 апреля 2017, 21:48 | Новости

Законопроектом о рынке земли будет дано право на совершение операций по ее покупке и продаже только физлицам с украинским гражданством. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» 4 апреля заявил премьер-министр  Владимир Гройсман.

«Мораторий (на продажу земли) можно снять только тогда, когда будет понятна позиция по защите собственников земли. Тема земли является чрезвычайно чувствительной для украинских граждан. То, что мы сегодня взаимодействуем с МВФ, это только с той целью, чтобы создать современные качественные условия оборота земель».

«Речь идет о том, что мы можем создать модель рынка земель, которая будет позволять только физическим лицам-украинцам между собой продавать землю, которая им принадлежит. И на этом вопросе поставить точку. Никаких угроз не будет. Я не поддержу земельной реформы, которая может быть использована или крупными агрохолдингами, или условно иностранцами, которые могли бы приехать в Украину и скупать землю», — заявил  Гройсман.

Также Гройсман подтвердил, что Украине удалось продлить сотрудничество с МВФ и добавил, что, по его мнению, что поддержка извне должна носить временный характер для Украины, поскольку первоочередной задачей является развитие национальной экономики.

«Мы должны научиться производить ресурсы без внешних заимствований. Но пока экономика страны остается слабой и нам нужна внешняя поддержка и помощь», -сказал он.

«Что касается следующих шагов, то сегодня мы получили решение, я в феврале был в Брюсселе, мы договорились с президентом Еврокомиссии, будет выделена еще одна поддержка в рамках нашего сотрудничества, это 600 млн евро, а это уже поддержка украинского бюджета», — резюмировал глава правительства.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украиной   получена  2-я часть транша от ЕС размером 600 млн евро в рамках макро-финансовой помощи для  стабилизации и реформировании ее экономики.

Фото: УНИАН

Lifestyle