Супрун допускает «российский след» в проблемах с вакцинацией

31 марта 2017, 16:30 | Новости

В Украине уровень вакцинации детей ниже, чем в Африке. Об этом 31 марта в интервью Liga.net заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам чиновника, в цивилизованной европейской Украине 95% детей должны быть вакцинированы, а на самом деле украинские дети каждый день болеют столбняком, дифтерией, коклюшем.

«Более того: дети умирают от этих болезней. Недавно двухлетний мальчик умер от туберкулеза. И у его мамы, и у папы был туберкулез, очень высокой группы риска, но родители решили не вакцинировать его БЦЖ. Это уголовное дело. Смерть ребенка, которой могло не быть», – рассказала Супрун.

И.о. министра считает, что эта «явно спланированная кампания» началась в 2009 году. Уровень вакцинации, проинформировала чиновник, начал падать до 2013 года, что привело к вспышке полиомиелита в 2015 году.

«Дальше вроде вакцинировать начали активнее, и – опять кампания против вакцинации. Это сделано специально. В этом замешаны бывшие украинские производители и, думаю, политические силы, которые противодействуют Украине за границей», – считает Супрун.

Чиновник не исключает причастности к этому «агентов, которые хотят продавать вакцины из России, чтобы снизить уровень вакцинации в Украине».

Ранее Ульяна Супрун назвала амбулаторию в одном из сел моделью для всей Украины.

Фото: УНИАН

Lifestyle