Москаль пожаловался на саботирование декоммунизации в Мукачево

31 марта 2017, 12:17 | Новости

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте выразил свое возмущение тем, что власти Мукачево, по его мнению, препятствуют выполнению  закона  о декоммунизации.

«Я с удивлением узнал, что мое распоряжение о переименовании двух улиц в Мукачево не выполнено, названия Степана Бандеры и Романа Шухевича не внесены в Национальные информационные системы, а остались старые, прокоммунистические — Галана и Туряницы», — пишет он.

По словам Москаля, основанием для этого стало письмо Мукачевского горсовета в Закарпатский филиал Национальных информационных систем от 12.05.2016р., в котором говорится, что переименование улиц Бандеры и Шухевича «… вызвало большое общественное возмущение жителей города, что привело к многочисленным обращениям в исполнительный комитет Мукачевского городского совета».

«Ответственно заявляю, что это полная выдумка, «большого общественного возмущения» в Мукачево не было, поскольку оно неизбежно стало бы известным широкой публике. И Степан Бандера, и Роман Шухевич погибли за Украину, в свое время оба они были посмертно удостоены высоких государственных наград — Героев Украины. Роман Шухевич имеет непосредственное отношение к Закарпатью — он был активным деятелем и защитником Карпатской Украины в 1939 году», — добавил глава Закарпатской ОГА.

Губернатор утверждает, что другим его распоряжением в поселке Межгорье одна из «прокоммунистических» улиц также переименована в честь Шухевича, что вызвало не «большое общественное возмущение», а одобрение местных жителей.

«Тот факт, что мукачевская власть тайно решила обойти мое распоряжение и оставила прокоммунистические названия, за которые законом «о декоммунизации» предусмотрена уголовная ответственность, свидетельствует — в Мукачевском горсовете сидят не патриоты Украины, а сборище сторонников коммунистической идеологии», — заявил Москаль.

Также он утверждает, что подобный случай — не первый: в начале марта этого года Мукачевский горсовет единственный в области отказался использовать уже изготовленную к годовщине Карпатской Украины внешнюю социальную рекламу.

Напомним: ранее в ходе  пленарного заседания Киевского городского совета 63-мя депутатами было принято решение «О мерах по перемещению  памятника военному деятелю Щорсу Н. А.».

Фото: UA-Reporter

Lifestyle