SpaceX осуществила повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 в космос

31 марта 2017, 08:42 | Новости

Компания Илона Маска SpaceX впервые осуществила успешный повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 в космос, сообщает ВВС.

Как заявляется, первая ступень Falcon 9, уже совершавшая полет в космос 11 месяцев назад, через девять минут после повторного запуска успешно приземлилась на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Цель миссии — доказать на практике возможность многократного использования первых ступеней ракет-носителей, что в перспективе, по прогнозам специалистов, должно сильно удешевить полеты в космос.

Предыдущий пуск ракеты состоялся в конце февраля. Тогда Falcon 9 успешно вывела на орбиту непилотируемый грузовой корабль модели Dragon.

В ходе создания Falcon 9 и отработки старта и посадки ракеты на платформу произошло три неудачи. В сентябре ракета-носитель взорвалась во время тестового запуска на мысе Канаверал в штате Флорида. Компания потеряла ракету и израильский коммуникационный спутник AMOS-6, стоимость которого оценивалась в 200 миллионов долларов.

Напомним: ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман направил официальное обращение основателю компании Tesla Илону Маску.

 Фото: Begemot.media

Lifestyle