Forbes: Украина проигрывает России в еще одном европейском «разводе» (перевод)

30 марта 2017, 15:00 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Forbes 29 февраля.

Автор: Кеннет Рапоза Перевод: Шарий.NET

Пока весь мир созерцает «бракоразводный процесс» между Соединенным Королевством и Европейским Союзом, другой европейский «развод» между двумя бывшими партнерами тоже активизировался. Судебное слушанье состоялось в Лондоне сегодня (29 марта, – Ред.), и было вынесено решение о том, что задолженность Украины в $3 млрд. перед Россией остается в силе.

Россия одолжила эти деньги Украине, когда последнюю возглавлял президент Янукович. Долг был оформлен в форме евробондов (вид еврооблигаций), которые регулируются согласно нормам английского права. Эти деньги, в основном, были выданы для того, чтобы украинский газовый гигант «Нафтогаз» смог заплатить российской компании «Газпром».

Судья Уильям Блэр заявил: «В конечном счете, данный иск был подан о выплате долговых обязательств, а ответчик не предоставил обоснованных аргументов в свою защиту. Было бы неправильно разрешить этому вопросу рассматриваться в рамках полноценной судебной тяжбы».

Москва использует этот долг в качестве гильотины, нависшей над головой Украины, одерживая маленькие победы то тут, то там в своей борьбе против трехлетнего правительства в Киеве. Украинское руководство настаивает на том, что Россия должна была принять участие в процессе реструктуризации долгов Киева перед кредиторами МВФ, который имел место в 2015 году, но в Москве не изъявили такого желания и не изъявляют до сих пор. За год до реструктуризации, президент Янукович был свергнут в ходе восстания, которые получило название «Евромайдан». Новое правительство возглавил Арсений Яценюк, который на то время был фаворитом Виктории Нуланд – помощника Госсекретаря США по вопросам Евразии, принимавшей участие в смене режима. С тех пор Москва не доверяет Киеву, и даже после ухода Яценюка конфликт продолжается.

В новостях появилась информация об украинских евробондах, но ее оказалось недостаточно для того, чтобы посеять тревогу. Экономика Украины все еще на жизнеобеспечении МВФ, а украинские бонды близки к номинальной цене и менее подвержены угрозам, чем два года назад. Все это благодаря большим международным организациям, которые поддерживают цены.

Но это поражение стало катастрофическим в политическом плане. Российские юристы получили в руки боеприпасы для еще двух судебных тяжб между Россией и «Нафтогазом».

В понедельник юристы «Нафтогаза» выступили еще одном суде в Люксембурге. «Нафтогаз» является ключевым дистрибьютором газа «Газпрома» в Европе. Это – единственный иностранный поставщик. Украинская компания подала отдельный иск в Суд Европейского Союза для того, чтобы решение о предоставлении большей пропускной способности «Газпрому» в немецком трубопроводе OPAL (2016), что увеличит нагрузку на «Северный поток», было аннулировано.

Для страны, которая, кажется, противостоит Владимиру Путину и является частью версии США о российском вмешательстве в выборы, Германия весьма заинтересована в помощи «Газпрому» и менее заинтересована сохранить «Нафтогаз» в строю.

«Нафтогаз» утверждает, что решение Суда в Люксембурге противоречит директивам Еврокомиссии, которые гарантируют усиление конкуренции на энергетическом рынке, и ставит под угрозу газовые поставки не только в ЕС, но и в Украину. «Газпром» будет меньше полагаться на своего бывшего советского партнера в вопросе доставки газа в южную Европу. Это проблема для «Нафтогаза», а если это проблема для «Нафтогаза», то и проблема для всей Украины, ведь это самая важная украинская компания.

«Нафтогаз» и «Газпром» сойдутся в бою на протяжении последующих недель и в Арбитражном суде в Стокгольме.

«Мы считаем, что в этом году Суд решит, что будет справедливо по европейским стандартам и как правильно урегулировать этот вопрос, – прокомментировал размолвку с «Газпромом» Андрей Коболев, глава «Нафтогаза». – Суд в Стокгольме будет рассматривать два дела – одно касается закупочных цен на газ и будет рассматриваться в апреле, второе касается транзитных норм – этот вопрос будет обсуждаться в июле. Мы все еще ждем от них $70 млрд. Если мы победим, это будет крупнейшее арбитражное дело в Стокгольме».

На данный момент Украине не стоит рассчитывать на какие-либо крупные победы над Россией.

Фото: Киевские Ведомости

Lifestyle