В МИД Украины получили ноту протеста от Польши

29 марта 2017, 16:12 | Новости

Министерство иностранных дел Украины уже получило от польского внешнеполитического ведомства ноту протеста в связи со взрывом в Генконсульстве Польши в Луцке. Об этом агентству УНН 29 марта рассказала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

«Да (получили ноту протеста — прим. УНН) в связи с нападением, которое было совершено против Генерального консульства Республики Польша в Луцке ночью 29 марта, который МИД Украины категорически осуждает. Польская сторона направила ноту. МИД Польши также вызвало украинского посла в Варшаве. Нами была доказана позиция, что это очередная провокация, которая несомненно имеет целью повредить стратегическое партнерство между Украиной и Польшей», – заявила Беца.

По ее словам, наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что нападение на консульство могло нанести вред жизни и здоровью дипломатов или жителей соседних домов.

«Правоохранительные органы Украины принимают все меры для скорейшего расследования и раскрытия этого преступления, а также наказания виновных. Украинская сторона усилит безопасность дипломатических и консульских учреждений на территории Украины», – пообещала спикер.

Напомним, во время встречи с послом Украины Андреем Дещицей замминистра иностранных дел Польши Ян Дзедзичак объяснил, чего официальная Варшава ждет от Киева после взрыва в Луцке.

Фото: mfa.gov.ua

Lifestyle