Совфед одобрил закон о запрете переводов через международные системы в Украину

29 марта 2017, 11:18 | Новости

На заседании 29 марта Совфед России одобрил закон, которым запрещается осуществление денежных переводов в Украину через международные платежные системы. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с законом, если иностранное государство вводит запреты в отношении российских платежных систем, то трансграничные переводы средств без открытия банковского счета в рамках платежных систем будут возможны только при условии, что оператор платежной системы, операторы платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются Россией.

Банк России должен будет публиковать на своем официальном сайте данные о введении иностранными государства запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ. Ограничения, предусмотренные законом, будут применяться со дня размещения соответствующих данных регулятором.

Закон должен вступить в силу через 30 дней после официального опубликования и распространяться на запреты, введенные иностранными государствами до его вступления в силу.

Принятие закона позиционируется, в том числе, как ответ на действия Украины, которая в 2016 году ввела санкции против российских платежных систем.

Фото: cont.ws

Lifestyle