Минэкологии: Украина начинает страдать от нехватки воды

28 марта 2017, 08:52 | Новости

Украина фактически начинает страдать от нехватки воды, так как в течение последних лет уровень наполнения рек остается на уровне 20% от необходимого. Об этом министр экологии Остап Семерак сказал 27 марта в эфире канала ZIK.

По словам министра, такое положение дел связано, в том числе, с вырубкой лесов, действиями промышленных предприятий относительно водоемов и расчисткой водных артерий.

«Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса. Да, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом пересматривал новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то речке», – заявил Семерак.

Он утверждает, что ни одно предприятие не понесло наказания за небрежное отношение к природным ресурсам. Семерак связывает это с особенностями украинского законодательства, предусматривающего только административную, а не уголовную ответственность за подобные нарушения.

«Вместе с ГПУ Минэкологии наработало изменения именно в уголовное законодательство, которые предусматривают повышенную ответственность за вред природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, которые запрещает в 2017 году любые проверки, в частности и экологические. Соответственно, сейчас Министерство природы фактически оказалось под мораторием проведения проверок», – рассказал министр.

На видео с 43:53:

Напомним, ранее Семерак говорил о том, что Украина «утопает в мусоре».

Фото: vitnik.ru

Lifestyle