Герасимов: Блокада и решение СНБО – две разные вещи

27 марта 2017, 16:45 | Новости

Представитель президента Украины в Верховной Раде Артур Герасимов 27 марта в интервью Левому берегу заявил, что блокада и решение СНБО о запрете грузоперевозок в неподконтрольную Украине часть Донбасса – две разные вещи.

По словам Герасимова, решение СНБО – это ответ на перевод украинских предприятий в юрисдикцию «Л/ДНР». Кроме того, представитель президента считает, что перенос принятия решения по сотрудничеству между МВФ и Украиной случился именно из-за блокады.

«МВФ и наше Министерство финансов просчитывают и хотят убедиться, насколько расчеты по балансировке бюджета, по нашему экономическому росту, макроэкономическим показателям устоят под влиянием тех вещей, которые принесла блокада», – сказал Герасимов.

Однако, чиновник отрицает взаимосвязь решения МВФ об отсрочке предоставления транша с заявлением СНБО о запрете грузоперевозов в и из неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

«Вы знаете иностранную бюрократию, она, как правило, работает не минута в минуту. Все решения – если мы возьмем Евросоюз, Международную финансовую организацию – проходят несколько степеней согласования. Вот почему любое решение на Западе – на вес золота. И реакции на то, что мы у себя голосуем, приходится ждать семь-восемь месяцев, если не год», – считает Герасимов.

На вопрос, виновны ли в блокаде конкретно нардепы Парасюк и Семенченко, представитель президента ответил так: «Скажем так, виновата блокада и ее организаторы. Еще один момент, на котором я хотел бы акцентировать: на редутах ведь стояли, в том числе, и реальные патриоты, свято поверившие в идею, а их просто использовали политики».

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что блокада усилила экономическую зависимость от России.

Фото: LB.ua

Lifestyle