Возможный соучастник Паршова объявлен в розыск – СМИ

27 марта 2017, 13:28 | Новости

Убивший экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Павел Паршов мог приехать в Киев с бывшим бойцом батальона «Донбасс» Ярославом Левенцом, который находится в розыске. Об этом в Facebook сообщила журналистка Алёна Лунькова.

Левенец в реестре на сайте МВД значится как лицо, которое скрывается от органов досудебного расследования. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения).

Лунькова ссылается на ряд сайтов, на которых присутствуют данные о различных этапах жизни Левенца. На сайте «Правого сектора» он обозначен как боец «Донбасса» и лицо из списка «политических репрессантов», который во времена Виктора Януковича разыскивался по сфальсифицированным обвинениям, а после Майдана был амнистирован. В интервью Новому времени (10.20.2016) нардеп Семен Семенченко говорил, что Левенец был вновь арестован в январе 2016-го, однако обвинения против него нелогичны, а сам процесс сопровождается давлением со стороны властей.

В заявлении «Комитета освобождения политзаключенных» от 27 февраля 2015 года Левенец был назван бойцом ДУК «Правый сектор», который находится под домашним арестом «по сфабрикованному во времена Януковича делу», тренером боевого гопака и организатором протестных акций в Днепропетровской области.

На «Миротворце» Левенец присутствует в качестве лица, которое скрывается от суда (исчез 20.05.2015) и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 УК Украины (создание преступной организации).

Напомним, Паршов скончался в больнице через несколько часов после убийства, поскольку получил несколько ранений во время перестрелки с охранником Вороненкова.

Фото: скриншот сайта МВД

Lifestyle