В МИД Германии прокомментировали убийство Вороненкова

24 марта 2017, 14:40 | Новости

Германия надеется на тщательное расследование убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, но выводов о случившемся пока не делает. Об этом на брифинге 24 марта заявил представитель МИД Германии Себастьян Фишер, сообщает Укринформ.

«Мы, конечно, осуждаем расстрел на улице средь бела дня бывшего депутата. Мы твердо считаем, что это убийство должно быть тщательно расследовано», – сказал Фишер.

Он не стал комментировать обвинения в адрес России, прозвучавшие от украинских политиков после убийства Вороненкова, сославшись на отсутствие «четких данных о возможных заказчиках, исполнителях».

Обращаясь к теме роста напряженности в отношениях между Украиной и Россией, Фишер сказал, что на Донбассе снова возросло количество нарушений перемирия. В связи с этим он призвал обе стороны «наконец сделать то, о чем было давно уже договорено» — прекратить обстрелы и отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения.

Также Фишер отметил, что Германия будет приветствовать любые шаги, направленные на снижение напряженности и способные принести пользу украинско-российским отношениям.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма» со стороны России.

Фото: germania.one

Lifestyle