Гройсман: Украина может покупать уголь у США, Австралии или ЮАР

21 марта 2017, 09:36 | Новости

Премьер-министр Владимир Гройсман  в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что не исключает вероятности того, что Украина будет покупать уголь у США, Австралии или  ЮАР, сообщает Укринформ.

«Мы сейчас будем покупать его (уголь -ред.) за валюту. Это или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это крайне серьезно», — сказал он.

По мнению премьера, «правительство Арсения Яценюка сделало большую работу, а правительство Гройсмана ее продолжило, ради того, чтобы превратить Украину в независимую от российского газа страну».

«Мы уже более 500 дней живем без капли российского газа. Мы выбрали код на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году, я думаю, что мы более, чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы приобретем меньше за валюту, и это наша энергетическая независимость», — добавил Гройсман.

Также, комментируя ситуацию с «угольной блокадой», премьер заявил, что многие из тех, кто ее осуществляет, искренне «болеют» за Украину, но их действия имеют обратный эффект.

Напомним, ранее глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что, по его мнению, уголь из Донбасса разными каналами вернется в Украину, но по более высокой цене.

Фото: YouTube

Lifestyle