Во Франции состоялись теледебаты между кандидатами в президенты

21 марта 2017, 09:03 | Новости

В ходе первых теледебатов кандидатов в президенты Франции, состоявшихся вечером в понедельник, 21 марта, наиболее активная дискуссия развернулась между  лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен и экс-министром экономики Эмманюэлем Макроном, сообщает DW.

Ле Пен заявила, что, «несколько лет назад на пляжах не встречались буркини» (купальный костюм мусульманских женщин, закрывающий тело целиком. — Ред.), а теперь Франции грозит опасность исламизации.

Макрон в ответ на это упрекнул Ле Пен в провокации, нацеленной на то, чтобы внести раскол во французское общество. Он также заявил, что требование Ле Пен не имеет ничего общего с соблюдением принципа отделения церкви от государства.

Позже лидер «Национального фронта» обвинила других кандидатов в том, что они представляют не интересы французов, а крупных концернов, намекая тем самым на Макрона, который  перед тем, как уйти в политику, работал в банке.

На это Макрон ответил, что не позволит своей конкурентке распространять клевету.

Трое других участвовавших в теледебатах претендента на высший государственный пост, республиканец Франсуа Фийон, социалист Бенуа Амон и кандидат от Левой партии Жан-Люк Меленшон, вступали в полемику прежде всего с  Ле Пен.

В частности, Фийон назвал нереалистичным заявленный ей план по созданию 40 тысяч дополнительных мест в пенитенциарной системе Франции.

«Я предлагаю 16 тысяч мест в тюрьмах, это уже было бы неплохо», — заявил Фийон. По его мнению, обещания Ле Пен или невыполнимы, или разорительны для страны.

Коснувшись вопроса миграции, Ле Пен объявила о намерении полностью остановить приток иностранцев в страну. В ответ на это социалист Амон заявил, что «процент иностранцев во Франции не меняется с 30-х годов прошлого века». По мнению Меленшона, резко ограничить иммиграцию практически невозможно. Фийон заявил, что нужно вводить квоты на иммигрантов. Однако, по его мнению, они не должны распространяться на беженцев.

Первый тур президентский выборов во Франции состоится 23 апреля. До него предполагается провести еще два раунда теледебатов. На данный момент  опросы показывают, что лидерами предвыборной гонки, которые с большой вероятностью могут выйти во второй тур, являются Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон.

На третьем месте после них находится Фийон, рейтинг которого сильно понизился после скандала с фиктивным трудоустройством супруги кандидата. Амон и Меленшон значительно отстают.

На теледебаты были приглашены  пятеро наиболее популярных из 11 участвующих в избирательной кампании  кандидатов.

Напомним, ранее Ле Пен заявила, что в случае своей победы на президентских выборах во Франции она вместе с президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй постарается прийти к соглашению с Путиным о решении кризисной ситуации в Украине.

Фото: Экспресс К

Lifestyle