Грицак: СБУ еще не приняла решения по запрету на въезд для Самойловой

17 марта 2017, 11:44 | Главное

На данный момент СБУ не приняла решения о том, можно ли пускать в Украину участницу Евровидения от России Юлию Самойлову. Об этом глава ведомства Василий Грицак сказал во время брифинга 17 марта.

«По состоянию на данный момент (11:14, 17 марта) решения о запрете въезда певице из России не принято. Оно будет приниматься… У нас еще много времени до мая месяца», – заявил Грицак.

По словам Грицака, оперативные данные СБУ указывают на то, что в России были певцы с вокальными данными, превосходящими данные Самойловой, но отправить на Евровидение решили именно ее.

«Я, к сожалению или к счастью, не знаком с этой певицей, я не знаю, как она поет. Но те оперативные данные, которые есть из источников на территории России, указывают на то, что в РФ были другие певцы, с не худшими данными вокальными, так сказать. Но почему-то принято решение отправить к нам на Евровидение именно этого человека, который, к сожалению, имеет определенные физические проблемы», – добавил Грицак.

Он считает, что решение об отправке Самойловой было принято для создания «повода» и наблюдения за реакцией со стороны Украины.

Глава СБУ пообещал позднее сообщить о решении ведомства, но отметил, что хотел бы также ознакомиться с позицией организаторов Евровидения, Минкульта и других профильных ведомств.

«Мое мнение таково: если человек пересек границу оккупированной АР Крым, это означает, что он совершила админнарушение. Это, в принципе, основание для закрытия въезда», – отметил Грицак, добавив к этому, что не только СБУ, но и Госпогранслужба может инициировать запрет на въезд в Украину.

Напомним, Самойловой может быть запрещен въезд в Украину из-за ее выступления в Крыму в 2015 году. Сама певица говорила, что не знала о нарушении норм украинского законодательства, в соответствии с которыми въезд на полуостров с российской территории является незаконным.

Фото: life.ru

Lifestyle