МИД Канады: Призываем Россию отменить незаконное и аморальное решение о запрете Меджлиса

16 марта 2017, 21:00 | Новости

Министр иностранных дел Канады Хрыстя Фриланд заявила о необходимости сохранения международного давления Россию до тех пор, «пока РФ не будет уважать международное право и суверенитет Украины», сообщает пресс-служба МИД Канады.

«Сегодня трехлетняя годовщина незаконной аннексии Россией Крыма. Мы решительно осуждаем нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Канада неуклонно поддерживает народ Украины. Вместе международное сообщество должно продолжать оказывать давление, в том числе путем экономических санкций, до тех пор, пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины», — говорится в заявлении.

По словам главы канадского МИДа, в настоящее время на полуострове наблюдаются серьезные нарушения прав человека, в том числе запрет на выражение мнения и свободу собраний.

В заявлении также указано, что Канада глубоко обеспокоена продолжающимися преследованиями правозащитников, журналистов, адвокатов, произвольными задержаниями и преследованиями крымских татар и других национальных меньшинств.

«Мы осуждаем запрет Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и призываем Россию отменить это незаконное и аморальное решение», — сказала Фриланд.

Министр также заявила, что Россия препятствует доступу международной миссии по мониторингу за соблюдением прав человека, а также других международных правозащитных групп на полуостров.

Напомним, 10 января президент Украины Петр Порошенко поздравил Христю Фриланд с назначением на должность министра иностранных дел в составе нового состава правительства Джастина Трюдо.

 Фото: Politeka

Lifestyle