Порошенко: украино-американские отношения имеют фантастическую динамику

16 марта 2017, 00:03 | Новости

15 марта президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что украино-американские двухсторонние отношения отличаются интенсивностью и динамичностью. Об этом передает пресс-служба президента.

«Я думаю, что украино-американские отношения имеют фантастическую динамику», – сказал Порошенко.

Президент напомнил, что провел телефонные разговоры с президентом США Дональдом Трампом и выразил уверенность, что ситуация для Украины в американском истеблишменте, в Белом доме, в Государственном департаменте США меняется к лучшему.

«И я очень рад этому, потому что приходит большее понимание, больше готовности решительно действовать в защиту свободы и защиту демократии», – добавил Порошенко.

Кроме того, президент напомнил, что после выборов и инаугурации Трампа «у нас было очень много специалистов, которые рисовали ситуацию для Украины в абсолютно черных тонах». По словам Порошенко, эти специалисты говорили о том, что «за спиной Украины Россия и США договорятся о чем-то тайном, а Украина будет вынуждена выполнять это».

Порошенко напомнил также, что во время выступления на мюнхенской конференции заявил, что этого никогда не будет: «Украина никогда не примет любые договоренности, тайные или открытые заговоры по ее судьбе без ее непосредственного участия».

Ранее Петр Порошенко сравнил Украину с самолетом, у которого два крыла – демократия и порядок.

Фото: УНИАН

Lifestyle