НБУ внес предложения по санкциям против банков с российским капиталом

15 марта 2017, 17:21 | Новости

НБУ предлагает запретить банкам с российским капиталом проводить операции в пользу материнских банков. Об этом на спецбрифинге по санкциям против банков с российским капиталом заявил замглавы НБУ Яков Смолий.

«Нацбанк предлагает следующее: применить санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины… Мы предлагаем применить такие санкции к банкам с российским капиталом, которые функционируют в Украине», – объявил Смолий.

Он уточнил, что речь идет о Сбербанке, Проминвестбанке, ВТБ, БМ банке и VS Bank.

«Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков – предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, приобретение ценных бумаг, размещение средств на коррсчетах и прочие подобные операции. Также это запрет на выплату дивидендов, процентов, возвращение межбанковских кредитов, средств с коррсчетов и субординированного долга. Также мы предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала», – пояснил Смолий.

По его словам, такие меры призваны защитить интересы тех граждан, которые хранят деньги в названных банках.

Отвечая на уточняющие вопросы, замглавы НБУ Екатерина Рожкова сказала, что Смолием были названы предложения для СНБО, и именно Совет по нацбезопасности и обороне решит, когда они вступят в силу.

Фото: blog.smcs.com.ua

Lifestyle