В Раде произошел конфликт из-за языкового вопроса

14 марта 2017, 11:43 | Новости

14 марта в Верховной Раде во время выступления нардепа Александра Вилкула («Оппозиционный блок») произошел конфликт из-за языка выступления.

Во время выступления Вилкула к трибуне подошло несколько нардепов с претензиями из-за того, что он говорил по-русски. Вице-спикер Ирина Геращенко попыталась успокоить депутатов во избежание стычек между соратниками Вилкула и его оппонентами. Она сказала о том, что во время пятничного заседания Рады представитель фракции «Народного фронта» выступал по-русски, хотя именно представители этой политсилы выступали с претензиями к Вилкулу.

Геращенко призвала Вилкула выступать по-украински, однако нардеп продолжил говорить по-русски.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что им был внесен законопроект, по которому все выступления в Раде могут вестись исключительно на государственном языке.

«По этому поводу, я вижу, продолжаются дискуссии, и поэтому я сейчас поручаю регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы могли его как можно быстрее внести на порядок дневной сессии и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Рады можно выступать только на государственном языке», — сказал Парубий.

Также спикер попросил все фракции парламента принять участие в обсуждении этого законопроекта и выразил надежду на его поддержку.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в аэропортах Украины не должны использоваться русский язык и коммунистические названия

Фото: dp.ua

Lifestyle