Турция приняла ряд мер в отношении Нидерландов

14 марта 2017, 09:56 | Новости

Правительством Турции принят ряд мер в отношении Нидерландов, заявил вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш, сообщает Аnadolu.

По его словам, с 14 марта аннулировано разрешение на посадку в Турции самолетов с голландскими дипломатами на борту, которое вступило в силу 27 декабря 2016 года.

«Это решение не относится к рядовым гражданам Нидерландов, а распространяется только на голландских дипломатов, которые посещают Турцию или используют для перелета воздушное пространство страны», — сказал Куртулмуш.

Вице-премьер также сообщил о других мерах, принятых в отношении Нидерландов.

В частности, на заседании Кабмина было решено запретить возвращаться в Турцию послу Нидерландов, который сейчас находится за рубежом.

До того, как Нидерланды принесут Турции официальные извинения в письменном виде, будут отложены все запланированные встречи на высоком уровне. Великому национальному собранию (парламенту) Турции будет рекомендовано упразднить турецкий состав межпарламентской группы дружбы с Нидерландами, добавил вице-премьер.

«Турция также несет ответственность за защиту прав наших соотечественников, которые подверглись нападению голландской полиции с применением полицейских собак. Им будет оказана необходимая помощь и поддержка в ходе судебных разбирательств, и права наших соотечественников в Нидерландах будут защищены. Также будут приняты все необходимые меры для их безопасности», — добавил Куртулмуш.

По его словам, указанные меры будут действовать до получения от властей Нидерландов официальных извинений в письменном виде.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что Нидерланды заплатят за недопуск турецкого министра в консульство в Роттердаме.

Фото: RusOrient

Lifestyle