Гройсман предложил Маску использовать Украину в качестве полигона для инноваций

13 марта 2017, 19:20 | Новости

13 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем микроблоге в Twitter предложил миллиардеру Илону Маску обсудить испытания в Украине новых энергетических технологий с использованием батарей высокой емкости.

«Спасибо, @elonmusk, интересная идея. Украина очень хочет стать испытательным полигоном для инноваций. Давайте поговорим об этом подробнее», – написал Гройсман в своем Twitter.

Сообщение премьер-министра появилось после того, как Маск в комментарии под своим постом об использовании таких технологий в Австралии ответил на вопрос читателя. Вопрос касался того, можно ли использовать подобные технологии в Украине и сколько это будет стоить, уточняет ВВС.

«Конечно можно. Посмотрите на мой предыдущий твит о ценах ($ 250 за кВт-ч на уровне батареи). Скоро мы обновим сайт, поэтому будет полная прозрачность», – ответил Маск.

Отмечается, что предварительное уведомление изобретателя касалось не Украины, а Австралии. На днях миллиардер бросил вызов правительству Австралии, заявив, что готов за сто дней решить проблему с перебоями энергоснабжения на юге страны. За это время Маск берется построить комплекс для накопления и сохранения энергии, обещая, что если не уложится во временные рамки, то бесплатно передаст Австралии 100-мегаваттные батареи для такой системы.

Сообщение о том, что идеи изобретателя интересны и для Украины, появилось также на странице украинского Кабмина в Facebook.

«Маск уже заявил, что подобный проект можно реализовать в нашей стране. Глава правительства Владимир Гройсман поблагодарил предпринимателя и выразил готовность к сотрудничеству», – сообщили в правительстве.

Ранее Илон Маск анонсировал полет двух туристов к Луне.

Фото: businessinsider.com

Lifestyle