Politico: Осажденный со всех сторон Фийон борется за свое политическое будущее (перевод)

2 марта 2017, 19:19 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 1 марта. Перевод – Шарий.NET.

Столкнувшись с политическими и юридическими проблемами, французский консерватор стремится дать отпор

У предвыборной кампании Франсуа Фийона уже были серьезные проблемы до того, как он созвал внеплановую пресс-конференцию в среду, чтобы сообщить всем о том, что он не собирается «сдаваться» даже перед лицом грядущих судебных разбирательств, и продолжит участие в предвыборной гонке. Но его попытка сопротивляться ходу событий, кажется, лишь ухудшила положение.

В последние несколько недель, Фийон не передвигался без серьезной охраны. Его подчиненные организовывали только мероприятия, на которых он не смог бы столкнуться с разъяренными избирателями, а доступ СМИ к кампании был ограничен до нескольких дружественных ресурсов.

Что касается настроений в высших эшелонах партии Фийона, то республиканцы весьма недовольны сложившейся ситуацией. Один из членов французского парламента сравнил Фийона с пилотом-смертником, а его команду – с «людьми, которые пытаются открыть дверь в кабину пилота с помощью лома». Другой представитель французских властей рассказал анекдот, который услышал в штаб-квартире партии: «Наши избиратели делятся на две категории – те, кто ожидают катастрофы, и те, кто верят в чудеса».

Все это было до того, как Фийон отказался от посещения ежегодного сельскохозяйственного шоу во Франции (Salon de l’Agriculture) в среду утром. Это мероприятие посещают многие французские политики в обязательном порядке. Это было до того, как он созвал представителей прессы, чтобы поставить их в известность о том, что он стал объектом неофициального расследования в связи с обвинениями в использовании общественных фондов для того, чтобы выплачивать своей жене и семье деньги за политическую работу, которую они не выполняли. Это было до того, как его кандидат на пост министра иностранных дел Бруно Лэ Мэр, который был его противником во время первичных выборов, подал в отставку.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что партийные ветераны готовятся к еще более глубоким конфликтам в рядах политической силы и пристальному освещению всего этого в СМИ, в то время как до первого тура выборов осталось менее двух месяцев (23 апреля).

Отсутствие запасного кандидата

Фийон остался кандидатом от Республиканской партии даже после того, как против него были выдвинуты первые обвинения, только потому, что ему удалось убедить однопартийцев в том, что ни у кого больше нет таких шансов на победу. Их ненависть по отношению друг к другу гарантировала неспособность единогласно поддержать альтернативного кандидата.

Оппоненты, которых Фийон одолел на первичных выборах (мэр Бордо Жюппе и бывший президент Саркози) навсегда заклеймены как «проигравшие». Этого не изменить даже в том случае, если кому-то из них удастся сплотить партию вокруг своей кандидатуры.

Что касается молодого поколения консерваторов, старая гвардия считает, что они должны походить на тридцатидевятилетнего Макрона – кандидата от центристов. Но у них мало опыта или недостаточно авторитета, а часто – обеих качеств. Это касается и Франсуа Баройна – министра финансов в правительстве Саркози.

Осуждая то, что он назвал сговором социалистического правительства с целью дискредитировать его кандидатуру и вынудить отказаться от участия в гонке, Фийону удалось занять круговую оборону на некоторое время, даже перед лицом новых обвинений со стороны Le Canard Enchainé.

Фийон не предоставил журналистам никаких доказательств причастности правительства к скандалу, сказав репортерам просто «делать свое дело» и расследовать.

Затем, после того, как он заявил о том, что будет сотрудничать с органами правопорядка, потому что «не сделал ничего плохого», Фийон жестко раскритиковал и судей, и прокуроров, обвинив их в блокировании нормальных юридических процедур и назвав их действия политически мотивированными.

Все больше представителей его политической силы ставят под сомнение его суждения, хотя и не говорят об этом в публичной плоскости. В теории, у Фийона неплохие шансы на победу на выборах. Социалист Олланд настолько непопулярен, что он даже не баллотируется на второй срок.

«Попробуйте агитировать за него на улицах любого французского города, где мэром является консерватор, и узрите ярость людей, – сказал мэр маленького французского городка, который пожелал сохранить анонимность. – Конечно, им не нравится то, что он сделал, но они злы и на того, кто может проиграть беспроигрышные выборы».

Центральный стержень

Вторая причина, по которой однопартийцы Фийона потеряли веру в него, – крутой поворот в стратегии кампании, инициированный кандидатом на пост президента две недели назад.

Исчезли призывы к экономическим реформам тэтчеровского типа. Акцент сместился на закон и порядок. Фийон посчитал это слабым местом Макрона, его главного конкурента за место во втором туре против Марин Ле Пен.

Фийон призвал снизить возраст, когда человек может нести уголовную ответственность, до 16 лет. Это позволит судить и садить в тюрьмы подростков как взрослых. Это мера будет носить весьма символический характер, потому что некоторые категории уголовных преступлений уже предполагают ответственность в этом возрасте. Такой поворот событий весьма раздосадовал тех, кто считает, что Фийону нужно достучаться до центристской аудитории, а не ублажать свою изначальную избирательную базу.

Несколько дней назад, Фийон заявил о возрождении «атмосферы гражданской войны» во Франции, потому как крайне левые активисты уже сталкивались в уличных конфликтах с его сторонниками и поклонниками Марин Ле Пен.

Пока что рейтинги Фийона не показали катастрофического падения. Он потерял некоторые позиции месяц назад, когда появились первые обвинения. Но он все еще претендует на 20% голосов, которые составляют ядро консерваторов, которые проголосуют за него, по всей видимости, что бы ни случилось.

Макрон наступает

Пока Фийон застрял на месте, Макрон активно обходит его. Бывший министр экономики уже впереди Фийона на три или четыре пункта. Теперь даже верноподданные консервативного кандидата сомневаются, что он сможет одолеть Макрона и вырваться во второй тур.

После своей речи в среду, Фийон обзавелся еще одной проблемой. Он может стать первым кандидатом в президенты, который нарушит обещание, данное еще в ходе кампании.

В 2015 году Фийон устроил скандал в рядах Республиканской партии, высмеяв Саркози за его юридические проблемы. «Кто-то может представить себе генерала Де Голля под следствием?», – задал он риторический вопрос тогда. Он неоднократно говорил о том, что уволит любого министра, который попадет под официальное следствие, и сойдет с гонки, если то же самое случится с ним.

Фийон оправдывается тем, что судебная система настроена против него несправедливо. Но Лэ Мэр, который подал в отставку с поста президента, сказал, что «соблюдение обещаний» является первым залогом «авторитета».

Новые опасения вырастают в предвыборном штабе Фийона.

«Теперь это лишь вопрос дней, когда кто-то высокопоставленный объявит о переходе в штаб Макрона», – считает один партийный чиновник.

«Некоторые из нас уже так поступили», – уточняет он.

Фото: Life.ru

Lifestyle