Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности

25 февраля 2017, 18:00 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение СНБО «О Доктрине информационной безопасности Украины». Об этом 25 февраля передает пресс-служба президента.

Сообщается, что необходимость принятия Доктрины обусловлена возникновением актуальных угроз нацбезопасности в информационной сфере.

Цель Доктрины – уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному влиянию РФ в условиях гибридной войны.

В частности, на Министерство информационной политики возлагается мониторинг СМИ и общедоступных ресурсов отечественного сегмента Интернета с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине.

Кроме того, Миниинформполитики должно способствовать МИД Украины в донесении и представлении официальной позиции Украины в иностранных средствах массовой информации.

Участие в обеспечении защиты украинского информпространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора; разработка приоритетов и стимулов развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности по освещению героического сопротивления украинского народа российской агрессии возложено на Министерство культуры Украины, Госагентство по вопросам кино, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в соответствии с их компетенцией.

Ранее Петр Порошенко подписал указ, предусматривающий блокировку сайтов.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle