В СБУ заявили о финансировании «ЛНР» правительством РФ

25 февраля 2017, 12:40 | Новости

В СБУ заявили о разоблачении механизма финансирования «ЛНР» правительством Российской Федерации. Об этом 25 февраля сообщает пресс-служба ведомства.

В спецслужбе утверждают, что бюджетом «ЛНР» на первый квартал 2017 года предусмотрено поступление более одиннадцати миллиардов рублей.

«Собственными силами главари террористов способны собрать лишь два из них. Остальная сумма запланирована в виде получения финансовой помощи от правительства РФ, а сам проект бюджета согласовывался т.н. «Народным советом ЛНР» с профильными российскими министерствами», – сказано в сообщении.

В СБУ заявляют, что финансы проходили через благотворительный «Фонд поддержки международных гуманитарных проектов» (президент – гражданин РФ Владимир Игоревич Пашков). Учредитель Фонда, по информации ведомства, является московский «Международный расчетный банк».

В СБУ утверждают, что Фонд через счета российской некоммерческой организации «Центр международных расчетов» направляет средства непосредственно в «Государственный банк ЛНР».

По утверждению ведомства, значительная часть средств из российских поступлений используются на финансирование пропагандистской работы среди населения для дискредитации Украины.

Ранее сообщалось о том, что СБУ проверит заявление о том, что Савченко подстрекала военных к перевороту.

Фото: РИА Новости

Lifestyle