Инцидент с судьей Кицюк проверит Высший совет правосудия

24 февраля 2017, 18:20 | Новости

Высший совет правосудия проводит проверку инцидента с задержанием 21 февраля патрульными полицейскими судьи Соломенского райсуда Киева Виктории Кицюк за нарушение ПДД. Об этом 24 февраля на брифинге заявила судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко, сообщает Укринформ.

«Чтобы выяснить истину, Национальной полицией были поданы в Высший совет правосудия все необходимые материалы для того, чтобы была проведена проверка. Сейчас такая проверка проводится как Высшим советом правосудия, так и Нацполицией в отношении своих сотрудников», – сказала Суярко.

По словам чиновницы, во время происшествия к судье были применены наручники. Кицюк обратилась в Высший совет правосудия, Совет судей Украины и в Национальную полицию Украины по поводу происшествия.

«Ситуация получила широкую огласку и возникают вопросы о целесообразности применения именно к судье, именно таких средств – специальных средств, о том, было ли поведение судьи правомерным и этичным, и о том, не связано ли такое событие с осуществлением судьей своей профессиональной деятельности», – добавила Суярко, призвав воздержаться от невзвешенных комментариев по поводу сложившейся ситуации.

Ранее сообщалось о том, что задержание судьи Соломенского райсуда Киева Виктории Кицюк, состоявшееся 21 февраля, стало причиной конфликта между представителями судебной власти и патрульной полиции.

Фото: УНИАН

Lifestyle