МинВот: Россия использует в Украине «тайные операции»

24 февраля 2017, 10:24 | Новости

Россия пытается использовать против Украины различные способы влияния – как военные, так и невоенные, в том числе «тайные операции». Об этом 23 февраля заявила пресс-служба министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«Одним из видов реализации средств невоенного характера являются так называемые «тайные операции». Главным признаком тайных операций является намерение страны, которая их проводит, повлиять на политическую, экономическую или военную ситуацию таким образом, чтобы ее роль в этом не была очевидной. То есть, в нашем случае, уровень и качество проведения упомянутых операций должно обеспечить высокий уровень «правдоподобного отрицания» со стороны РФ», – утверждают в МинВот.

В связи с этим министерство советует рассматривать происходящие в политической и экономической сферах события «через понимание характера деятельности РФ против Украины и ее стратегических заданий».

«Действительно, в соответствии с собственными доктринальными подходами, РФ пытается комплексно применять против Украины военную силу, политические, экономические и другие средства невоенного характера, одновременно надеясь использовать протестный потенциал населения, а также финансируемые и управляемые извне политические силы и общественные движения», – добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что МинВот хочет добиться отмены свободной экономической зоны «Крым».

Фото: appleinsider.ru

Lifestyle