Кандидата в канцлеры ФРГ Шульца обвинили в финансовых нарушениях

24 февраля 2017, 08:54 | Новости

Кандидата в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Мартина Шульца обвинили в сомнительных повышениях и необоснованных выплатах премий в бытность им председателем Европарламента. Обвинения выдвинула председатель комитета Европарламента по контролю за бюджетом Инге Гресле, сообщает Deutsche Welle.

Особое внимание уделяется эпизодам, связанным с пресс-атташе Шульца Маркусом Энгельсом, который в настоящее время возглавляет его предвыборный штаб.

«Шульц в первый день своей работы в качестве председателя Европарламента подписал распоряжение о том, что местом работы Энгельса значился Брюссель, хотя тот жил и работал в Берлине», — заявила Гресле в интервью одному из немецких изданий.

Она добавила, что в 2012 году Энгельс был отправлен в длительную служебную командировку в Берлин, однако, поскольку местом его работы считался Брюссель, ему выплачивали командировочные и различные надбавки.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством проверяет, являются ли выдвинутые обвинения достаточным основанием для проведения официального расследования. Комитет, возглавляемый Гресле, отправил в управление делами Европарламента опросник, ответы на который должны быть предоставлены до 3 марта. В управлении пока не видят признаков нарушений закона со стороны экс-главы Европарламента.

Шульц пока никак не комментирует выдвинутые против него обвинения.

Фото: YouTube

Lifestyle