В Нидерландах хотят, чтобы Украина подписала дополнительный документ по евроассоциации

23 февраля 2017, 20:15 | Новости

В Нидерландах собираются обязать Украину подписать дополнительный документ в рамках Соглашения об ассоциации. С таким предложением к парламенту выступил глава нидерландских социалистов Гарри ван Боммель, сообщает Европейская правда.

Гарри ван Боммель предлагает парламенту проголосовать за решение, которым Украину обяжут подписать дополнительный политический документ, касающийся Соглашения об ассоциации.

«Заслушав дебаты, Госсовет (консультативный орган при правительстве Нидерландов – прим. ЕП) приходит к выводу о необходимости юридического принятия «заявления обязательного характера», которое должно стать ответом на результаты референдума, где 61% избирателей были против Соглашения об ассоциации», – сказано в предложении ван Боммеля.

Также в нем отмечено, что дополнительное соглашение «строго говоря, не влияет на Украину» и больше направлено на обеспечение гарантий того, что правительство проследит за исполнением воли избирателей при ратификации Соглашения.

Инициативу ван Боммеля планируют рассмотреть после голосования за правительственный законопроект, предлагающий ратифицировать Соглашение.

Напомним, 15 декабря ЕС согласился с предложениями Нидерландов относительно условий окончания ратификации Соглашения об ассоциации. Нидерланды предлагали признать, что Соглашение об ассоциации с Украиной «не содержит обязательств Союза или его стран-членов насчет предоставления коллективных гарантий безопасности, другой военной помощи или поддержки Украине», не дает украинцам «права проживать и свободно работать» в Евросоюзе и не предполагает выделения официальному Киеву дополнительной финансовой поддержки/

Фото: pixabay.com

Lifestyle