Столтенберг встретится с Лавровым

14 февраля 2017, 14:48 | Новости

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Мюнхене и обсудит с ним ряд вопросов, включая ситуацию в Украине. Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции в Брюсселе 14 февраля, передает агентство УНИАН.

«Мы ожидаем, что обсудим широкий круг вопросов, в том числе ситуацию в Украине, но несомненно, также то, как мы можем предотвратить усиление напряженности, как мы можем предотвратить недоразумения, как мы можем улучшить прозрачность, предсказуемость, потому что с большим военным присутствием в Европе, с большим количеством учений и с усилением напряжения, всегда существует риск, что инциденты или несчастные случаи могут произойти», – рассказал генсек НАТО.

Столтенберг заявил о необходимости сохранения политического диалога с Россией для уменьшения политической напряженности.

«Я с нетерпением ожидаю встречи, потому что НАТО придерживается двуединого подхода по отношению к России. Мы должны быть прочными и предсказуемыми, и мы увеличиваем наше присутствие в восточной части Альянса, чтобы обеспечить необходимое и надежное сдерживание. Но вместе с тем мы подчеркиваем необходимость сохранения каналов для политического диалога открытыми, особенно в сложные времена, как сейчас», – пояснил Столтенберг.

Напомним, на прошлой неделе Столтенберг обсудил урегулирование на Донбассе с президентом США Дональдом Трампом.

Фото: politobzor.net

Lifestyle