Порошенко встретился с Ципрасом

9 февраля 2017, 14:39 | Новости

9 февраля президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Об этом на своей странице в Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Среди прочего, стороны обсудили санкции ЕС против России.

«Украина рассчитывает на Грецию в вопросе санкций против России», – написал Цеголко.

Во время встречи Порошенко и Ципрас обсудили возможность открытия в вузах Украины кафедр греческого языка.

«Отдельно обсудили вопросы в области образования, в том числе и ускорение открытия кафедр греческого языка, в том числе в университете Мариуполя. Подчеркнули необходимость ускорения проведения межправительственной двусторонней комиссии, которая не проводилась с 2011 года. Мы не можем позволить себе больше такую роскошь, когда в двусторонних отношениях шесть лет не проводятся комиссии, договорились, что это будет четко и регулярно», – сказал Порошенко.

Кроме того, президент пригласил туристов из Греции посетить Киев, Одессу и Мариуполь.

«Высоко ценю поддержку главы греческого правительства в вопросах скорейшего введения безвизового режима. Договорились координировать наши усилия, чтобы украинцы имели возможность путешествовать (в Грецию, – Ред.) уже этим летом, господин премьер это поддержал. Для греческих туристов будет особенно интересно увидеть Киев, Мариуполь и Одессу, которая исторически связана с Грецией», – заявил Порошенко.

Также во время встречи с Ципрасом президент Украины заявил, что в ближайшее время посетит США.

«Состоялся очень продуктивный, очень конструктивный, очень дружеский телефонный разговор между мной и президентом Трампом. Мы обсудили широкий круг вопросов нашего сотрудничества, в том числе и российскую агрессию на востоке нашего государства, незаконную аннексию Крыма и координацию наших действий в этом направлении. Мы договорились, что в ближайшее время состоится мой визит в США, и для технической подготовки этого визита мы также договорились, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетит Вашингтон и проведет необходимые переговоры по этому поводу», – резюмировал Порошенко.

Ранее Петр Порошенко встретился с наследным принцем Лихтенштейна.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle