Парубий призвал депутатов выступать только на украинском языке

8 февраля 2017, 21:23 | Новости

На заседании Верховной Рады 8 февраля Андрей Парубий призвал депутатов использовать только украинский язык во время выступлений.

Парубий представил на рассмотрение парламента законопроект, предполагающий внесение изменений в Регламент работы Рады в части использования языка. Спикер хочет, чтобы пленарные заседания, заседания комитетов, временных следственных/специальных комиссий проводились с использованием государственного языка, а перевод выступлений иностранных политиков в случае необходимости обеспечивал аппарат Верховной Рады.

Нардеп от «Оппоблока» Александр Долженков во время заседания заявил, что депутаты имеют право выступать не только на украинском языке.

«Выступающий может выступать на ином языке. Заседания Верховной Рады ведутся на государственном языке, заседания комитета ведутся на государственном языке. Выступающий имеет право выступать на том языке, которым он владеет. Почему эта норма есть? Потому что депутат говорит со своими избирателями…», – утверждал парламентарий.

В ответ Парубий попросил остановить выступление Долженкова и призвал не создавать конфликт «там, где его нет».

«Есть один государственный язык в Украине — украинский. И невозможно представить в парламенте любого европейского государства, при всем уважении к национальным меньшинствам, использование иного языка, кроме государственного. Хотите перевод? Предупреждайте и мы обеспечим перевод. Но я вас прошу не провоцировать конфликт и противостояние», – заявил спикер.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle