Украинские нардепы обратились к зарубежным коллегам с открытым письмом

31 января 2017, 21:49 | Новости

Ряд народных депутатов Украины в связи с обострением ситуации в Донбассе обратились с открытым письмом к депутатам стран-членов Европейского Союза, США, Канады и Японии, а также Европейского парламента. Текст письма опубликовал 31 января на своей странице в Facebook председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В письме депутаты попросили коллег обратить внимание и принять срочные действия в связи с обострением ситуации на востоке Украины.

«Вынуждены констатировать, что Россия, как страна-агрессор, не отказывается от продолжения курса на дальнейшую эскалацию конфликта на части временно оккупированного Донбасса. Свидетельством этого является критическая ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе, которая сложилась на днях в результате систематических обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в районе города Авдеевка Донецкой области», – говорится в письме.

Нардепы подчеркнули, что число людей, оставшихся без электроэнергии, водоснабжения и тепла превысило 22 тысячи человек.

«Уже начата эвакуация из Авдеевки детей и людей с инвалидностью. Уполномоченные органы украинской власти делают все возможное, чтобы помочь гражданскому населению, обеспечивают людей водой, дополнительными генераторами и предметами первой необходимости. В то же время в условиях ухудшения погоды и постоянного обострения ситуации безопасности в районе Авдеевки, общая гуманитарная ситуация близка к катастрофической», – сказано в письме.

По мнению депутатов, разрушение инфраструктуры приводит к нарушению экологической безопасности на Донбассе и дальнейшему ухудшению ситуации в регионе, что делает невозможным его восстановление. А продолжающиеся обстрелы не дают возможности восстановить поврежденные объекты инфраструктуры.

«Мы решительно осуждаем такие действия Российской Федерации и призываем своих коллег-парламентариев сделать все необходимое для того, чтобы заставить Россию немедленно прекратить огонь и дестабилизацию ситуации на Донбассе», – заявили депутаты.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил предоставить гумпомощь Авдеевке.

Фото: УНИАН

Lifestyle