Климкин: Украина дополнит иск в суд ООН данными по Авдеевке

31 января 2017, 16:09 | Новости

Информация о происходящем в Авдеевке будет внесена в иск, который Украина подает в Международный суд ООН. Об этом на брифинге в Мариуполе 31 января заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

«То, что происходит в последние дни вокруг Авдеевки, — это преступление. То, что мы имеем (на территории Украины — прим. Укринформа) российские регулярные войска, наемников, оружие, бесконечную поддержку снабжением боеприпасов, — это преступление. И мы будем доказывать это в Международном суде ООН, мы подали соответствующий иск. То, что происходят обстрелы гражданской инфраструктуры — это особое преступление. Но то, что происходит вчера и сегодня, когда из-за сознательной эскалации ситуации мы не можем начать ремонт электрических и тепловых сетей, — сознательное провоцирование гуманитарной катастрофы», – сказал Климкин.

Он допускает, что обострение в районе Авдеевки было неслучайным и связано с ощутимым понижением температуры воздуха.

«25 тысяч людей остались без электричества и более чем 15 тысяч людей при такой температуре остались без тепла», – добавил министр.

По его словам, препятствование ремонту коммунальной инфраструктуры является военным преступлением, так как обрекает людей на замерзание. В связи с этим глава МИД пообещал, что Украина дополнит свой иск данными о происходящем в Авдеевке.

Также Климкин сообщил, что Украина уже обратилась к международным организациям (например, к ОБСЕ и Совбезу ООН) насчет ситуации в Авдеевке.

Напомним, ранее посол США Мари Йованович выразила обеспокоенность положением жителей Авдеевки.

Фото: bigmir)net

Lifestyle