Жебривский: Российская сторона дала гарантию прекращения обстрелов Авдеевки

31 января 2017, 09:10 | Новости

Глава Донецкой ВГА Павел Жебривский утверждает, что от российской стороны поступила гарантия прекращения обстрелов в Авдеевке. Соответствующую запись он разместил в Facebook 31 января.

«Во время утреннего координационного совещания от Совместного центра по контролю и координации получена информация о том, что поступила письменная гарантия с российской стороны о прекращении обстрелов с 10:00 до 17:00. Ремонтные бригады приступают к работе», – написал Жебривский.

Также он отметил, что ВГА ждет прибытия в Авдеевку прибытия наблюдателей ОБСЕ для работы «в зеркальном режиме».

В другом посте Жебривский сообщил о координации действий на случай возможной эвакуации жителей Авдеевки.

«По состоянию на сейчас, в течение дня можем эвакуировать до 8 тысяч лиц. Города области, по состоянию на сейчас, готовы принять до 9 тыс. лиц. В детские учреждения области готовы в любой момент принять более тысячи детей. На подъезде к городу около 10 тонн продуктов питания. Военные предоставили дополнительные полевые кухни», – описал ситуацию глава ВГА.

Кроме того, он упомянул об установке дополнительных пунктов выдачи горячего питания и горячей воды, развертывании организацией «Каритас» дополнительных палаток для обогрева людей.

«По состоянию на 7:00 в Авдеевке развернуты 7 пунктов обогрева населения. С 7-ми утра началась выдача горячего завтрака. Запасом питьевой воды город обеспечен», – отчитался губернатор.

Наряду с этим Жебривский рассказал о недавнем попадании снаряда в пятиэтажный жилой дом.

«На место выехали подразделения спасателей и все необходимые службы… Провели обследование пятиэтажки… Ремонтники приступают к устранению повреждений», – оповестил Жебривский.







Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle