Bloomberg: США оценивают шансы руководства РФ и КНР выжить при ядерном ударе

30 января 2017, 11:15 | Новости

Американские спецслужбы и Стратегическое командование вооруженных сил готовят доклад, в котором оцениваются шансы руководства России и Китая выжить при ядерном ударе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Спецслужбы изучают, смогут ли лидеры России и Китая выжить и сохранить оперативный потенциал в случае нанесения ядерных ударов по этим странам. По данным агентства, запрос на проведение исследования члены Конгресса из Республиканской и Демократической партий направили спецслужбам еще при президентстве Барака Обамы.

Конгрессмены предложили оценить вероятность выживания руководства РФ и КНР, сохранения командных функций, контроля над ситуацией и продолжения реализации государственных программ. От авторов доклада потребовали, чтобы они привели данные (координаты, описание) о наземных и подземных объектах обеспечения безопасности политического и военного руководства России и Китая, в которых оно могло бы работать во время кризиса или военных действий.

Также составителям доклада необходимо представить детальное описание того, как меры по обеспечению безопасности и функционирования российского и китайского руководства учитываются в американском планировании на случай ядерной войны.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп допускал возможность снятия санкций с России в обмен на сделку по ядерному оружию.

Фото: DesktopWallpapers.ru

Lifestyle