Аваков рассказал, кого и за что награждает оружием

29 января 2017, 20:45 | Новости

29 января министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал в Facebook пояснения насчет награждения оружием представителей власти, силовых структур и других граждан.

«Министр внутренних дел имеет право принимать решение о награждении гражданских и служащих Украине рядовых и офицеров за особые заслуги. Я этим правом активно пользуюсь. Ибо Наградное оружие в сегодняшней ситуации – одна из самых желанных наград для отличившихся!», – заявил шеф МВД.

Он добавил, что оружие вручает полицейским, нацгвардейцам, пограничникам, спасателям, пожарникам, сотрудникам МВД, Госохраны, СБУ и военнослужащим за «отличие в службе, отличие в боевых ситуациях, в операциях против криминального элемента, долгосрочную безупречную службу».

Среди депутатов оружие от Авакова получали те, кто «принимал активное участие в событиях на Майдане и те, кто так или иначе активно действовал в возникшей ситуации военного конфликта на востоке и в Крыму». Такой же формулировкой министр обосновал награждение членов правительства, сотрудников аппарата СНБО и органов исполнительной власти.

Общественные деятели могли получить оружие в том случае, если были «отличившимися активистами прошедшего Майдана и волонтеры, помогавшие на Майдане и в обеспечении наших сил в АТО». Также оружие получали журналисты и меценаты, жертвовавшие крупные суммы на обеспечение добробатов и спецподразделений; спортсмены и тренеры; артисты, выступавшие для военных на линии соприкосновения.

Дополнительно Аваков решил подчеркнуть, что не награждал оружием «негодяев и проходимцев с деньгами».

Вторая часть поста главы МВД посвящена статистическим данным. Он написал, что за 2014-2016 год вручил 1322 единицы наградного оружия.

«Больше всех министров (внутренних дел) вместе взятых. И считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно, и был горд за каждого, кому вручал оружие», – прокомментировал Аваков.

Больше всего наградного оружия получили полицейские, бойцы добробатов и спецподразделений МВД (658 ед.), за ними идут нацгвардейцы и бойцы подразделений МВД (208 ед.), волонтеры и общественные деятели (134 ед.), депутаты Верховной Рады VII и VIII созывов (112 ед.) и т. д. Сотрудники Кабмина получили 19 единиц оружия, бойцы и офицеры Минобороны – 13, Администрации президента – 13, СБУ – 12, СНБО – 6, Нацбанка – 5.

«Мы приняли решение не обнародовать полных списков награжденных, так как в значительной степени это касается бойцов, офицеров и сотрудников, участвующих в специальных военных и полицейских операциях, и обнародование данных которых может нанести вред или их профессиональной деятельности или их личной безопасности», – уточнил Аваков.

В завершение министр заявил, что наградной фонд формируется из остатков на складах МВД, плановых закупок на предприятии МВД «Форт» и поступлений в порядке действия закона о благотворительности.

Фото: PolitRussia.com

Lifestyle