Геращенко: Плохо, что мир позволяет Кремлю использовать заложников для торга

29 января 2017, 13:59 | Новости

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко недовольна тем, как мировое сообщество относится к проблеме украинских заложников. Это следует из ее поста, опубликованного на Facebook 29 января.

«Исполнение Минских соглашений было заблокировано РФ и марионеточными «руководителями республик» и потому, что РФ не собирается пока что выходить с Донбасса (но цель Москвы – не покорение шахтерского края, а вся Украина), и потому, что Кремль откровенно ждал, что новая администрация в США может быть более лояльной. А еще Кремль ждет, что 2017 год принесет более лояльные правительства в ряде европейских стран», – рассуждает Геращенко.

Соответственно, добавила она, с сентября 2016 года был заблокирован вопрос об освобождении заложников. По мнению вице-спикера, Россия использует заложников в качестве козыря в торгах насчет снятия санкций.

«Речь идет и о политзаключенных в РФ, и о заложниках на оккупированных территориях. Плохо, что мир позволяет Кремлю, который более двух лет незаконно удерживает украинцев, использовать заложников как элемент торга», – недовольна Геращенко.

С другой стороны, она выразила удовлетворение позицией Германии, Франции и Великобритании – их лидеры потребовали сохранить санкции до исполнения Минских соглашений.


Напомним, ранее Геращенко заявляла, что мир должен признать Голодомор геноцидом.

Фото: 112.ua

Lifestyle