Украинцы получат платежки за газ нового типа

27 января 2017, 14:52 | Новости

Украинские потребители получат платежки, в которых будут представлены данные об объемах потребления природного газа в единицах энергии. Об этом на заседании Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг заявила директор Департамента по регуляции отношений в нефтегазовой сфере Татьяна Рябуха, сообщает Укринформ.

«С целью повышения эффективности потребления природного газа и для предоставления возможности потребителям оценить потребление газа в сравнении с пользованием другими видами энергии предлагается ввести на рынке природного газа использования единиц энергии», – пояснила Рябуха.

Соответственно, в платежках наряду с данными об объемах потребленного природного газа в кубометрах будут предоставлять сведения о потребленном ресурсе в единицах энергии.

«Переход рынка природного газа на расчет в энергетических единицах на данном этапе еще не предусматривается. Потребитель в первую очередь получит возможность сравнить потребление газа с потреблением других энергетических ресурсов», – уточнила Рябуха.

Напомним, ранее Украина увеличила отбор газа из хранилищ.

Фото: naftogaz.com

Lifestyle