Гройсман: Львов потратил 100 млн гривен на перевозку мусора по Украине

27 января 2017, 14:29 | Новости

Транспортировка мусора по территории Украины обошлась Львову в 100 млн грн. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал во время визита во Львов 27 января, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Наша задача – помочь людям не остаться в беде и не создать беды другим территориальным общинам Украины», – сказал Гройсман.

Как утверждает премьер, благодаря децентрализации бюджет развития Львова на 2017 год составляет 1,8 млрд грн., и часть этих средств можно использовать для решения проблемы обращения с отходами.

«Я абсолютно убежден в том, что выход из этой ситуации есть. Надо найти все возможности, чтобы проблема твердых бытовых отходов во Львове была решена», – добавил шеф Кабмина.

Также Гройсман указал, что проблема утилизации бытовых отходов во Львове существовала более 10 лет

«Эта техногенная угроза возникла не в мае, а за много лет до этого. Если бы был системный подход тех, кто отвечает за это, возможно, трагедия не была бы допущена. Этот вопрос должен решать Львовский городской совет», – проявил недовольство Гройсман, имея в виду гибель спасателей во время тушения пожара на Грибовичской свалке.

Премьер пообещал поддержку со стороны Кабмина, однако настоял, что местный горсовет должен «сохранять лидерство» в решении проблемы с мусором.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину помочь Львову в решении проблемы с мусором.

Фото: viknaodessa.od.ua

Lifestyle